Гид по компрессионной экипировке для спорта

Гид по компрессионной экипировке для спорта

При использовании компрессионной спортивной экипировки 2XU улучшаются физические показатели, сокращается время восстановления и снижается риск травмирования спортсмена. Разбираемся, почему все так круто и как это работает

Чем полезна компрессионная одежда

1. Обеспечивает оптимальное кровообращение

Улучшение кровотока – одно из основных назначений компрессионной одежды вообще и спортивной в частности. Создаваемое распределённое давление поддерживает активное кровообращение во время нагрузок, в результате повышая работоспособность и выносливость мышц, а также снижая чувство тяжести и вероятность возникновения спазмов в ногах.

 2. Снижает риск повреждений мышц, травм, микроразрывов тканей, уменьшает болевой синдром

Плотно облегающая одежда – фактически облегчённый бандаж и дополнительная поддержка для суставов и мышц, что позволяет предотвратить мелкие растяжения и травмы покрупнее. Видео в замедленном темпе о том, что происходит с вашими мышцами во время бега.

 3. Профилактика варикоза

Применение компрессионной экипировки препятствует развитию варикоза в группах или ситуациях риска, когда нагрузка на ноги слишком сильна и необходима внешняя поддержка для обеспечения оптимального венозного оттока. Одежда от 2XU оказывает профилактическую поддержку для людей с начальной стадией варикоза, которые хотят заниматься спортом. И конечно компрессионная одежда является популярным профилактическим средством, хотя наблюдение врача и осознанные нагрузки никто не отменял!

 4. Нет мозолям и натиранию

Словно вторая кожа, компрессионная одежда плотно и надежно фиксируется на ногах, не образует складки, не соскальзывает. Ничего нигде не трет, ваши зоны комфорта под защитой.

 5. Быстрое восстановление

Компрессионная одежда специальной серии Восстановление улучшает кровоток в состоянии покоя и, как следствие, ускоряет процесс восстановления поврежденных мышечных волокон. Спортивная одежда для восстановления имеет более плотную ткань и самое высокое значение давления.

 6. Обеспечивает комфортный микроклимат и защиту: нейтрализует запах пота, нормализирует тепло- и влагообмен, защищает от ультрафиолетового излучения. В каждой карточке товара подробно описаны все технологические преимущества спортивной экипировки. А про 8 способов избавиться от боли в ногах мы писали ранее.

 Screen-Grab-Timeline.00_00_21_18.Still004 (1).jpg

Как подобрать компрессионную экипировку

 1. Определитесь, для чего она вам нужна

В целом компрессионка бывает двух видов: для нагрузок и для восстановления. И у этих двух типов разные значения давления. Выбирайте нужную именно вам серию и коллекцию бренда 2XU.

 2. Измерьте себя

Компрессионная одежда совсем не таких размеров, какие вы обычно носите. Она плотнее, ее сложнее надевать, и облегать она должна как вторая кожа. Поэтому не поленитесь сходить вот сюда и посмотреть размерную сетку 2XU. Обхват лодыжки, бедер или талии – все эти данные нужно сравнить с таблицей размеров. Не забывайте периодически проводить новые замеры: мышцы накачиваются и худеют, а значит, и размер меняется.

 3. Не бойтесь тугого белья

Компрессионное бельё должно быть тугим, поэтому вам стоит приготовиться к тому, что его будет тяжело натягивать. Если вы подобрали экипировку в соответствии с вашими индивидуальными мерками и через 5 минут примерки вы уже не ощущаете ее на себе - поздравляем, вы правильно подобрали размер. Давить не должно, передавливать - тем более! Во время занятий спортом вам все же дискомфортно? Попробуйте на размер больше или другую модель. Крайне редко, но мы встречали людей, которым совсем не комфортно в компрессионной одежде. Вот такая повышенная чувствительность к компрессии.

 4. Гетры или гольфы?

Гольфы априори более многофункциональные, зато в гетрах можно плавать, а затем не мучиться с мокрыми ногами (подойдёт триатлетам) или удобно заниматься йогой. Кроме того, среди гольфов можно выбрать модель, адаптированную именно для вашего вида спорта — компрессионная ткань может учитывать погодные условия, тип обуви, характер нагрузки и другие внешние факторы.

 5. Обращайте внимание на качество и вид ткани

Правильная компрессионная экипировка 2XU – это изделия с незаметными плоскими швами и мягкими резинками по краям, а также бесшовные рукава и гетры (круговая вязка обеспечивает правильный профиль давления).