О возможностях компрессионной спортивной одежды

Компрессионная спортивная одежда – она действительно умножает возможности?

Кратко в вопросах и ответах от специалиста по развитию бренда 2XU в России, Оксаны Корнеевой.

В чем эффект компрессии?

2017HERO14_Obstacle_Course_7050._photo-resizer.ru.jpeg
Компрессия (сжатие) воздействует на вены, в том числе и глубокие, сжимая их заставляет кровь двигаться быстрее к сердцу. Вместе с ускорением тока крови происходит ускорение насыщения кислородом тканей, вывод лактата и продуктов окисления, что снижает болевые ощущения и позволяет быстрее восстанавливаться.

Компрессия воздействует на связки и фасции – защищая и фиксируя их, предотвращая микро разрывы и травмы.

Компрессия воздействует на мышцы, уменьшает их сотрясение, что также ведет к уменьшению усталости и способствует увеличению мышечной выносливости, силы, мощности и повышению общей производительности.

Уникальный крой улучшает осанку за счет сведения лопаток, облегчается дыхание, улучшается чувство проприоцепции - ловкости и равновесия, что также ведет к возрастающей производительности.

Чем докажете, что компрессионная одежда 2XU повышает производительность?

2017COHE02_W18_TRAINING_BR_2064_11._photo-resizer.ru.jpeg

Наша компрессионная одежда была тщательно исследована, проработана и протестирована как спортсменами мирового класса, так и ведущими спортивными организациями, включая Австралийский институт спорта (АИС), Королевский технологический институт в Мельбурне и Университет штата Виктория. Компрессионная одежда 2XU проходит независимое тестирование лучшими физиологами АИС. Они представили научно доказанные результаты, показывающие, что ношение Компрессионной одежды 2XU улучшает спортивные результаты и восстановление.

В чем преимущества перед обычной спортивной одеждой?

2017COHE02_W18_TRAINING_BR_2283_35._photo-resizer.ru.jpeg
Процессы тренировки и восстановления в компрессионной одежде происходят по другому. Спортсмен более точно ощущает свое тело во время выполнения упражнений, что позволяет ему выполнять их правильнее, выполнять их дольше, выполнять их с меньшим риском для здоровья – все это влияет на эффективность занятий, и как результат на повышение физических достижений.

Это внешние преимущества, которые каждый может испытать на себе. В лабораторных исследованиях проводятся более глубокие тесты. Например, VO₂max тест на велоэргометре, контрольная группа 12 профессиональных спортсменов-добровольцев.

Было установлено, что компрессионная одежда 2XU:

УЛУЧШАЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Велосипедисты, одетые в компрессионные трико, увеличили КПД на 4 Ватта по сравнению с одетыми не в компрессионную одежду.

ПОДДЕРЖИВАЕТ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

Падение работоспособности у велосипедистов в компрессионной одежде 2XU на уровне -0.1%, у остальных -1.79%

УМЕНЬШАЕТ ОТЕЧНОСТЬ МЫШЦ

После серии упражнений и короткого периода восстановления в компрессионной одежде 2XU отечность бедра 2 раза меньше, чем при аналогичных действиях в не компрессионной одежде.

ОБЕСПЕЧИВАЕТ БОЛЕЕ НИЗКИЙ ПУЛЬС

На 45% снижается уровень пульса при использовании компрессионной одежды 2XU по сравнению с остальными испытуемыми.

Почему компрессионная одежда дороже обычной спортивной одежды?

2017COHE03_W18_HEAT_JB_1523._photo-resizer.ru.jpeg

Давайте определимся в терминах. «Обычная спортивная одежда» для большинства - это стандартные тренировочные брюки и футболка, желательно хлопчатобумажные, т.к. натуральное – всегда лучше. Компрессионная одежда – это высокотехнологичная одежда. Это новые виды ткани со специально заложенными свойствами, свойствами, направленными на увеличение производительности спортсмена.

Это научные опыты и эксперименты, длительные тестирования в различных условиях. Вы можете себе представить какими должны быть да хотя бы носки спортсмена, который бежит Марафон де Сабль (Marathon Des Sables) – один из самых сложных ультрамарафонов на Земле? Каждый год участники преодолевают более 240 км по пустыне Сахара - из пункта А в пункт Б, имея при себе только то питание и снаряжение, которое могут унести на себе. Бежать 6 дней и восстанавливаться всего по 6 часов… Цена ошибки в подборе экипировки может быть сход с дистанции или убитое здоровье. А для спортсменов большая цель – пересечь, мать ее…, эту финишную черту! И для них нет мелочей в экипировке: вес ткани, качество швов, плотность-эластичность, охлаждение, влагоотведение, антибактериальные свойства и прочее. Все разработки профессиональной экипировки требуют больших инвестиций и постоянных непрерывных усовершенствований.

Хлопчатобумажная ткань обычной спортивной одежды – это безусловно натурально, но давайте оставим ее для школьников и занятий физкультурой.

Кто покупает компрессионную одежду?

Мы выделили три категории наших покупателей:
  • Профессиональные спортсмены, для которых нет мелочей в тренировках и соревнованиях.
  • Спортсмены-любители из категории новаторов. Они серьезно относятся к своим занятиям и ориентируются на мировые тенденции в спортивной экипировке.
  • Самая легкая и приятная аудитория – посетители фитнесс-залов, для которых важно выглядеть красиво и модно. В компрессионной одежде 2XU это легко - надел трико и минус один размер в зеркале ) Знаете, как работает после новогодних праздников?! 

Где производится?

Компрессионная одежда 2XU (Австралия) производится в юго-восточной Азии: Тайвань, Китай, Сингапур, Индонезия, Вьетнам и др. – в разных странах. Не мы первые, кто научился использовать ресурсы этого региона.  

Какие серии компрессионной одежды 2XU представлены в России?

Мы честно гордимся самым широким ассортиментом и модельным рядом бренда 2XU. Как официальный дистрибьютор привозим коллекции текущего года и всегда в курсе будущих коллекций. В ассортименте постоянно представлены несколько основных серий компрессионной одежды 2XU:

  • Универсальная. Плотность ткани 70 ден. Эта одежда для активного использования (тренировки, повседневное ношение) с эффективной поддержкой всех групп мышц.
  • ЭЛИТ. Сочетание двух видов компрессионной ткани: плотностью 70 и 105 ден. Для более активного использования, обеспечивает усиленную поддержку и защиту мышц. Для интенсивных тренировок. Эту серию отличает также оригинальный дизайн.
  • ВОССТАНОВЛЕНИЕ. Плотность ткани 105 ден. Одежда для эффективного восстановления после физических нагрузок. Эта линейка всегда популярна у профессиональных спортсменов.
  • ЭЛИТ MCS (Muscle Containment Stamping) оказывает направленное компрессионное действие и представляет собой систему поддержки ключевых мышц, сухожилий и групп фасций, обеспечивая бóльшую компрессию конкретным частям тела, снижая колебание мышц и риск их повреждения. На пальцах – это компрессия+технология тайпирования в определенных зонах.
  • ТЕРМО. Данная серия обеспечивает телу комфортные условия тренировки при 0 - +5 C. Поддерживает определенную температуру тела, регулирует влаго- и воздухообмен. Эта серия НЕ нагревает, но НЕ дает замерзнуть или вспотеть в движении. А вот ТЕРМО МЕРИНО, с добавлением шерсти, согревает, но это уже другая серия.

Как подобрать свой размер?

При выборе компрессионной одежды стандартная сетка размеров не подходит. Например, размер гольф или гетр определяется по окружности голени. При выборе обхвата бедер для трико или шорт, при пограничном значении, необходимо склоняться к меньшему. Безусловно, можно выбрать свой стандартный размер, но эффект компрессии может быть выражен слабее, чем задумано производителем.

Она лечит?

Нет, она не лечит. Нужно различать медицинскую компрессию и спортивную. Спортивная находится в диапазоне ниже 18 мм р.с., а медицинская только начинается с этого значения.

Компрессионную спортивную одежду следует отнести к новому еще не устоявшемуся термину «профилактической компрессии». Предупреждение и сохранение, повышение производительности – бесплатный бонус!

Компрессионное белье и одежда – одно и тоже?

Тоже заблуждение. Белье – это то, что под одеждой. Нашу одежду прятать не нужно – строгий узнаваемый дизайн, функциональные детали, сдержанные элементы оформления, соединенные опять же с функциональностью или безопасностью, например, светоотражающие логотипы для тренировок в темное время суток. 

Компрессионная спортивная одежда – новинка на рынке. С чем сталкиваетесь?

С традиционными стереотипами:

Натуральное лучше!

Традиционное лучше! 

Например, для занятий йогой лучше свободная одежда и натуральные ткани. Не спорим, но раньше и руками ели. Мы же освоили и вилку, и нож).

Синтетика не может стоить дорого! Может, почему – рассказала выше.

Снимок экрана 2017-05-02 в 16.27.42_photo-resizer.ru.png

А есть, что не смогли преодолеть в стереотипах восприятия?

Индивидуальные ощущения. Кому-то она тактильно не подходит… и, как ни странно, давит.

Потом, с чрезмерной маскулинностью. Вы удивитесь, но некоторые мужчины считают сидящее, как вторая кожа, компрессионное трико неприличной и немужественной одеждой, слишком обтягивает.

Самый большой размер в линейке 2XU?

Недавно подобрали размер (им оказался XXL) и одели в компрессию мужчину 62 размера. Ушел довольный, обещал вернуться!

Что пожелаете нашим читателям и вашим поклонникам?

Умножения ваших возможностей! И берегите себя!