Мой первый забег. Опыт дилетанта

Хочу поделиться опытом участия в Благотворительном забеге 5275, который прошел в московском Парке Горького 28 сентября 2014 года.

2_1.png

Решила написать, так как принять участие в марафоне, (а это все-таки 1/8 классической марафонской дистанции) не имея подготовки и вообще какого-либо представления о такого рода мероприятиях, совсем не просто .

Вот и моя подруга со словами «я умру на дистанции» решительно отказала мне в групповом забеге.

Немного о предыстории. Я узнала о благотворительном забеге 5275 из социальной сети, и соединив две великолепные идеи: благотворительность и проверку себя на возможность осилить эту дистанцию, приняла решение бежать. Конечно, сначала я сделала репост записи и посмотрела на реакцию своих друзей. Мне сразу пришел ответ от коллеги по работе, она прислала свой номер на 5275. Отступать было некуда и я прошла всю процедуру регистрации, заплатив 1000 рублей (сумма, которая и пошла на благие дела), и получив свой стартовый номер - 1365.

"Отлично, а что дальше? До марафона 7 дней, бегать ты умеешь, как и любой обычный человек, но не так долго и не на время".

Впрочем, последнюю мысль я сразу отбросила, решив, что участие дороже победы. Можно было конечно зарегистрироваться и не бежать, устроители предусмотрели и такой вариант. Но мне его было мало, да и хотелось проверить себя на «слабо». Я не могу назваться ни спортсменом, ни даже любителем. Мои занятия в спортзале всегда начинались с понедельника и в зимние каникулы, а заканчивались как только заканчивалось свободное время. Но на тему здорового образа жизни я никогда не закрываю глаза, понимая, что в этом мое здоровье.

Что я сделала, чтобы не выглядеть совсем «блондинкой» на старте и получить удовольствие от процесса? Начала с анализа времени участников забега прошлого 2013 года.

2_2.png

В ходе работы я выяснила, что приблизительно 20% бегунов среди женщин в принципе не приходят к финишу. Куда телепортируются – не знаю. Еще 10% приходят со временем больше 1 часа, 10% которые бегут на время и стараются быть первыми, остальные 60% бегут как умеют. И я решила, что найду свою нишу в этих 60%.

Из школьной программы я помнила, что человек идет со скоростью 5-6 км/час. То есть примерно за 50 минут я точно смогу дойти даже пешком – это разрешается правилами. Что укрепило меня в возможности задуманного. Ну, а между ходьбой буду бегать, и 50 минут не самое последнее время на забеге прошлого года.

Дальше, я арендовала у подруги экипировку для бега, которую она одевает на скандинавскую ходьбу - комплект компрессионной термо одежды 2XU. Кроссовки Мицуно для бега у меня были, флисовый джемпер и ветровка на всякий случай. Я мерзлячка и предпочитаю одеваться теплее.

За день до забега, в обед, проверила себя в полной экипировке на возможность в принципе пробежать хоть какую-то дистанцию в парке Кусково. Скачала себе бесплатную программу RunKeeper, чтобы отслеживать скорость и расстояние. Ну и вперед, на пробежку.

2_3.png

Надо сказать, мне эта вылазка в лес понравилась – солнечный день, гуляющая публика и красивые виды Кусково отвлекали от назойливой мысли, что бегать я и в школе не любила и вообще я уже устала… Сильно себя не мучала, так как боялась, что с непривычки моим мышцам будет больно. Приложение оказалось классным, 5 км по самому парку я пробежала-прошла в среднем темпе на который была способна, плюс дорога до парка и обратно. Все вместе где-то 6,5 км. Выдержала! Средний темп составил 9 минут 17 секунд на 1 км (об этом меня предупреждало приложение – очень удобно) меня вполне устроил, эта величина вполне вписывался в мои расчетные 50 минут среднего человека на дистанцию в 5 км, о 275 метрах я не думала, а это вообще-то много… Экипировку, по рекомендации подруги, не снимала еще 2 часа, так как компрессионная одежда способствует более быстрому восстановлению и может предупредить болевой синдром в мышцах. Вот последнее меня больше всего беспокоило, но его как раз и не случилось вовсе. Все! Цель обозначена, расчетное время опробовано, экипировка мне понравилась – сидит как вторая кожа, погоду обещали без дождей, готова!

2_4.png

Утром в день забега устроила себе белковый завтрак из 2-х яиц с одним желтком, зерновой хлеб и чай. Все по правилам, в Интернете этих правил более, чем достаточно. Надо сказать, что температура на улице была около 9 градусов и пасмурное небо.

Приехала за 2 часа до начала, чтобы спокойно все пройти (я же первый раз) и освоиться. Надо отдать должное организаторам – они сумели создать ощущение праздника, а не только спортивного мероприятия. В Парке Горького были раскинуты шатры, грамотно организована регистрация и выдача стартовых номеров. Была камера хранения и раздевалка, правда без зеркала. Все везде подписано, красиво оформлено, пространство организованно. Возможно, более искушенная публика и заметила недочеты в организации, я – нет.

2_5.png

Разобравшись с креплением номера на груди (на 4-ре булавки!), переоделась, сдала вещи в камеру хранения и присоединилась к увеличивающейся толпе участников и сочувствующих, среди которых было много детей и собак. С опаской поглядывала в сторону тех, кто был в шортах и майках – такие тоже попадались. В общем то не май месяц, плюс сильный ветер. Перчатки мне вообще не захотелось снимать и еще пожалела, что не надела шапку или повязку для ушей – их я видела на многих участниках.

В ожидании начала и долгожданной разминки я остановилась около сцены. Толпа увеличивалась. Что особенного я увидела вокруг? Много приходят семьями, если учесть, что только дети до 14 лет бегут бесплатно, а за всех остальных надо платить, это было приятной неожиданность. Спорт у нас любят! Много корпоративных команд – банки, страховые компании, косметические, пищевые компании и прочие – все в собственных брендированных футболках, иногда в специальных костюмах. Это явно входит в их корпоративную культуру. Но точно, что все они пришли по собственной воле, а не распоряжению руководства. Я даже пожалела, что нас будет только двое с работы и одна коллега обещала приехать поболеть за нас вместе с маленькой дочкой. И приехала таки!

2_6.png

На сцену поднялись звездные ведущие: Александр Анатольевич и Ирена Понарошку. Ожидались и другие звезды – старт открывали детский и звездные забеги. Дети были, а звезды? Звезды растворились в утреннем тумане. Ни Стоцкой, ни заявленного Лазарева, ни других громких имен на забеге участники не увидели. Даже жалко группу поддержки, которая прождала Лазарева в пустую. Но были другие, внизу ролик, в котором они дают интервью.

2_7.png

В любом случае и звезды, и ведущие, и музыкальное оформление, и даже солнце, начинающее выглядывать из-за низких туч, – все способствовало созданию хорошего настроения и ощущению праздника. В 12:00 был дан старт и 2500 участников в едином порыве побежали. Вот как тут не удержаться и не бежать наравне со всеми? Очень сложно. Но я мысленно повторила, что главное участие, а не победа и после первых адреналиновых 300 метров перешла на легкий бег трусцой и позволила без сожаления себя обгонять всем желающим. Надо сказать, что такая тактика меня не подвела. Так как некоторых на обратном пути уже обгоняла я.

2_8.png

Вся спортивная толпа растекалась по набережной. Бежали все широко, хотя организаторы и просили соблюдать правила безопасности и придерживаться правостороннего движения, т.к. через минут 20 уже появился встречный поток бежавших к финишу. Вот им было реально не просто двигаться навстречу всем, да еще и на время, но зато чувство локтя и поддержки было хоть отбавляй. Честное слово, я такого очень давно не видела! Участники подбадривали друг друга, шутили и помогали, были корректны и тактичны при обгонах. Очень улыбнул мужчина бежавший с коляской и ребенком, причем бежал он в числе первых. Интересно, коляска помогает?

Пробежали под двумя мостами и вот он долгожданный разворот, кто бежал 10550 метров побежали до третьего моста.

Обратно было и легче – я видела, что многие еще продолжают бежать туда, и труднее – силы то на исходе. Во рту появился предательский вкус усталости.

Но трасса была уже знакомой и можно было мысленно выставлять промежуточные цели: вот до моста, под ним пешком, и в горку пешком, а с горки бегом – так и мышцам легче и время наверстаю. В программу на телефоне же не заглядывала, средний темп не отслеживала, не отвлекалась. Ближе к концу фотографы в засаде, ну как тут не улыбнуться и не махнуть рукой. Внимание, вас снимают не скрытой камерой! Иногда они вырастали прям на пути, надеюсь не один фотограф в забеге не пострадал.

"Еще одно ускорение случилось перед финишем. Я твердо решила не наращивать темп, а ровно добежать до конца, но дружеское «Давай, давай!» из толпы, меня очень ободрило. Моя коллега с работы с дочкой изо всех сил махали руками, улыбались и фотографировали. Я и не представляла, что это так важно! Чем больше поддержки, тем легче бежать. Эту простую истину я открыла только перед финишем."

Финишную черту я пересекла с поднятыми руками, решила, что так легче будет себя найти на фотографиях. Тут же тебе питьевая вода из рук волонтеров, поддерживающие возгласы и ощущение удовольствия от конца всей этой затеи. Как после изнуряющей тренировки на пределе возможности появляется ощущение выполненного долга и гордости за себя, что смогла и добежала. Это уже потом я узнала, что мое время по RunKeeper составило 40 минут 31 сек, бежала-шла с средним темпом 7,42 км/час, что лучше запланированного аж на 20%.

Вот эти самые 20% образовались из атмосферы вокруг, энергетического заряда, адреналина, музыки, людей и детей, чего-то неуловимого, что было растворено в воздухе и что так существенно улучшило мой результат!

Что смешно – сожгла аж 350 ккал. Да я пока мерзла 2 часа на улице, раз в 5 больше сожгла!

Потом была церемония награждения и вручения призов и подарков. Я дождалась окончания, искренне хлопала в ладоши, потом переоделась и пошла догонять своих – догнала в пельменной. И была такой голодной, а пельмени были такими вкусными и чай… Горячий! Когда попала домой, провалилась в 4-х часовой сон – видимо организм исчерпал запас прочности и выключился.

Итак, цели я достигла, даже с лучшим результатом, чем планировала. Утром, что удивительно, ничего не болело. Хотя колени и ноги я чувствовала весь день особенно тонко. Осталось приятное послевкусие победы над своими страхами и сомнениями. Все возможно! Не нужно бояться пробовать, всегда можно войти в свой ритм и соединить приятное с полезным.

Да, и я с гордостью говорю, что пробежала свои первые 5275 метров. Понимают не все, ну и ладно.

Надеюсь мой опыт кому-то поможет принять решение участвовать в аналогичных забегах тем более что объявлен новый Благотворительный забег 2015. Удачи всем!

Подробности по ссылке.